Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Гаджеты для пожилых людей

Гаджеты для пожилых людей

Распространение коммуникационных новинок среди населения происходит стремительными темпами. Молодые люди схватывают новые технологии на лету, люди постарше иногда с трудом, но осваивают смартфоны и ноутбуки самостоятельно, а что делать людям в солидном возрасте? Гаджеты для пожилых людей чрезвычайно распространены в мире, однако, правильно подобрать устройство и научить бабушек и дедушек им пользоваться не так просто. Им нужна помощь.

Пенсионерам, также как их детям и внукам, интересно получать информацию и общаться посредством персонального компьютера, смартфона и планшета. Каждое из этих устройств для пожилых людей позволяет облегчить им жизнь.

Персональный компьютер

Дедушки пользователи ПКПерсональный компьютер будет полезным помощником для решения насущных задач человека в солидном возрасте. Преодоление собственных страхов, сомнений в способностях, консервативности мышления, поможет научить пожилого человека пользоваться компьютером.

Главным фактором в этом деле выступит мотивация. Бабушки и дедушки – пользователи ПК, смогут общаться с родственниками, читать книги, заказывать товары, оплачивать ЖКХ, просматривать фото и фильмы. Главное, будут на одной волне со своими внуками.

На что прежде обратить внимание?

  • концентрирование внимания не на технической, а на функциональной части компьютера;
  • обучение азам: включение, выключение, выход в Интернет;
  • выделение основных управляющих элементов: «мышка», курсор, рабочий стол, папка и т.д.;
  • обучение принципам пользования сайтами и поисковыми системами;
  • адаптация к общению в Skype.

Важными принципами обучения пожилых людей компьютерной грамотности должны стать защита их зрения, а также их личная безопасность. Во время обучения нужно не раз напоминать пенсионерам об опасности предоставления личных данных незнакомым людям.

Смартфон

Не успели бабушки и дедушки привыкнуть к кнопочным мобильным телефонам, как им на смену пришли смартфоны. Эти устройства, конечно, намного функциональней, и могут принести значительную пользу людям в возрасте. Но для пожилых людей обычно гаджет становится загадкой, и без помощи они не способны справиться с сенсорным экраном.

Для начала следует понять, готов ли пожилой человек пользоваться смартфоном. Иногда в этом возрасте случается полное неприятие новинки, возникает нервное напряжение и нежелание воспринимать новую «игрушку». Если смартфон для пожилых людей все же интересен, то можно выделить несколько правил обучения работы на нем людей в солидном возрасте.

  1. В первую очередь, показать, как включается и выключается гаджет, как поставить его на зарядку. Найти вместе кнопку блокировки и научиться работать с сенсорным экраном. При этом пользовательское обучение лучше производить на тех системах, которые лучше знакомы обучающему лицу, выбрать, Аndroid или IOS.
  2. Перенести все контакты со старого телефона и показать при этом простой способ вызова абонента и принятия входящих звонков.
  3. Настроить рабочий стол, не загромождая его ненужными ярлыками. Например, на экране должны присутствовать «Контакты», «Телефон», «Сообщения», несколько несложных приложений для конкретных нужд.
  4. Когда азы усвоены, можно постепенно переходить к пользованию Интернетом и камерой.

Планшет

Планшет для пожилых

Если ПК для пожилых людей освоен, то планшет, покажется им несложным устройством, так как он прост в управлении, его можно легко брать с собой, например, на дачу. Приобретать планшет лучше больших размеров, чтобы пенсионеры не портили себе зрение.

В начале обучения стоит предупредить учеников о бережном отношении к экрану, который является одной из главных частей устройства. Уделить внимание зарядке, выключению и включению планшета, кнопке звука. Настроить вместе основные функции: экран, язык, приложения, выход в Интернет.

По сути, планшет, это смартфон в увеличенном виде, о чем и стоит напомнить пожилому человеку. И если смартфон давно уже освоен, то и с планшетом не возникнет проблем.

Как часто мы хотим сделать приятный сюрприз родителям, поблагодарить их. Покупка и обучение работе на современных гаджетах будет лучшим им подарком.

Однако просто преподнести дорогое устройство в красивой коробочке: половина дела. Главное, обучить человека в годах пользоваться им. Для этого иногда требуются многие усилия, терпение, на обучение уходит немало времени. В итоге, упорство будет вознаграждено, и родители с благодарностью воспользуются техническими новинками, что, несомненно, продлит их жизнь!