Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Как организовать увлекательный досуг для пожилых

Досуг для пожилых людей

Люди, имеющие активную жизненную позицию, выйдя на заслуженный отдых, часто не могут приспособиться к своему новому положению в семье и социуме.

Попадая в пансионат для престарелых, пожилые люди, привыкшие к постоянному труду, уважению и постоянному общению, чувствуют дискомфорт, ненужность, и первое время не могут найти себя в этой ячейке общества.

Наш профессиональный и доброжелательный коллектив поможет каждому пожилому человеку адаптироваться к непривычной для себя обстановке.

Значительную роль в организации полноценного комфортного жизненного пространства имеет интересное проведение свободного времени.

Направления досуга:

  • Социальное. Направленное на адаптацию и установление взаимоотношений с окружающими;
  • Культурное. Предполагает реабилитацию посредством реализации своих культурных потребностей и творческого потенциала.

Организация занимательного времяпровождения в пансионате

Возрастные изменения в организме пожилого и индивидуальный менталитет, требуют очень тонкого подхода к организации его деятельности в условиях нового круга общения.

Устроить досуг для этой категории гостей, не так просто, как кажется.

Сам выход на пенсию является не очень приятной процедурой. Поэтому каждый вновь прибывший постоялец плохо представляет себе, как он будет жить и чем заниматься в дальнейшем.

Организовать интересные занятия, поднять каждому настроение поможет команда нашего дома престарелых.

Определение круга увлечений

Каждому важно чувствовать себя нужным, заниматься любимым делом, находясь в сплочённом, доброжелательном коллективе. Дни, проведённые в тесном общении с соседями пролетают незаметно, не накладывая тяжесть груза бытия.

Определяя возможность участия каждого жильца в предлагаемом досуге, персонал, в первую очередь, интересуется кругом увлечений и мнением постояльцев.

Не все дедушки и бабушки могут понять новые жизненные условия. Мы поможем им найти занятие по душе, пригласив на дружественную встречу.

Традиционно проводимые вечера знакомств помогают новичкам:

  • определиться с кругом общения;
  • познать образ жизни в новом обществе;
  • обозначить для себя виды физических нагрузок;
  • поделиться своим опытом и сложившейся ситуацией;
  • получить поддержку и советы новых друзей ‒ единомышленников.

Виды отдыха в пансионате

Сотрудники пансионата проведут индивидуальные беседы с постояльцами и объяснят им, как интересно и с пользой для себя провести свободное время. Обсуждая с прибывшими гостями их увлечения, мы знакомим каждого с формами культурного досуга.

Наиболее популярные виды  отдыха в нашем пансионате

Для социализации наших жильцов и поддержания бодрого духа, мы стремимся стимулировать важность их социально-культурной роли, предлагая разнообразные формы проведения свободного времени.

Рукоделие (вязание, шитье, вышивание)

Рукоделие для пенсионеров

Рукоделие даёт возможность создать неповторимые, эксклюзивные вещи своими руками, при этом снимая стресс и успокаивая нервную систему.

Собравшись вместе, рукодельницы делятся своими знаниями, умением и опытом. А наши сотрудники помогают им разобраться в данном хобби, подобрать цветовое решение для изделий.

Лепка, изобразительное искусство

Изобразительное искусство и лепка непосредственно повязаны с моторикой рук, фантазией и мышлением. Эти занятия помогут немногословному человеку выразить свои мысли и чувства через рисунок или поделку. 

Увлечение рисованием отвлекает от реальности и позволяет окунуться в мир искусства.

Наши опытные психологи смогут определить по цветовой гамме и рисункам внутреннее состояние и личностные переживания каждого постояльца, и оказать ему помощь.

Физкультура и спорт

Физкультура для пожилых

Старым людям желательно не забывать про физические упражнения. Выполнять утреннюю зарядку, дыхательную гимнастику или заниматься йогой.

Любые упражнения полезны, они насыщают кровь кислородом, не позволяют откладываться солям в суставах, развивают мышцы и поддерживают гибкость позвоночника.

Занятия с нашими специалистами будут намного эффективнее и безопаснее, чем самостоятельные. Профессионалы помогут правильно определить нужную нагрузку, и в случае необходимости, оказать своевременную помощь.

Компьютерная грамотность

Компьютер для пенсионеровЧто означает слово «Интернет»? Как связаться с родными через skype?

На такие вопросы ответит не каждый наш житель. Научиться пользоваться планшетом или компьютером можно и нужно в любом возрасте. Даже, если уровень знаний на нуле. Главное – желание. Огромный мир информации открывается на онлайн-просторах.

Многие наши пенсионеры увлекаются Интернетом, путешествуя в виртуальном мире, смотря фильмы и, одновременно, приобретая новые знания.

Развлекательные вечера «За чашкой чая»

Общение – это неотъемлемая часть нашей жизни. Для организации общения в нашем пансионате проводятся вечера «За чашкой чая». Целью является создание благоприятных условий для коммуникации пожилых друг с другом.

На таких встречах жильцы смогут найти себе собеседника по интересам, поделиться своим жизненным опытом, воспоминаниями, и выслушать других.

Здесь они будут общаться со сверстниками, делиться схожими проблемами и находить на них отклик.

Игровая терапия с психологом

Занятие пожилых с психологом

В нашем обществе сложился стереотип, что выход на пенсию ‒ это период увядания, многие чувствуют себя ненужными и «выброшенными за борт» жизни.

Психолог применяет игровую терапию. В процессе игры он выявляет причины проблем и помогает новичку адаптироваться к  среде обитания, налаживая отношения с другими участниками.

В список средств игровой терапии нашего пансиона входят различные развивающие, познавательные, настольные игры, конкурсы и соревнования, скорректированные под возможности возраста.

Иностранные языки

Может ли возраст влиять на изучение иностранного языка?

Последние исследования показали, что способность к обучению в любом возрасте одинакова. Процесс обучения отдаляет процесс старения мозга.

Подбирая индивидуальный подход к каждому «ученику», инновационные обучающие методики и подходящий материал, наши преподаватели помогут жильцам освоить азы иностранного языка. Они поддержат веру пожилых людей в свои силы и снизят их беспокойство, ведь многие из них боятся претерпеть неудачу.

Прогулки

Прогулки в нашем пансионе

Прогулка ‒ один из видов физической нагрузки, когда серьезный спорт становятся недоступным в силу ограничений по здоровью.

Это прекрасное средство, чтобы подышать свежим воздухом, полюбоваться красотой природы, послушать пение птиц, отвлечься от негативных мыслей, и укрепить здоровье.

Во время ходьбы тренируется дыхательная система, кровь насыщается кислородом, улучшается обмен веществ. Прогулки способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, мышечной массы и костей.

Прогулки в одиночестве или в приятной компании друзей, значительно способствуют оздоровлению и хорошему настроению наших жителей.

Музыка, танцевальные вечера

Музыка и танцы в пансионате

Музыка ‒ замечательное лекарство от всех болезней. Музыкотерапия дополнительно применяется при рисовании, вязании или лепке. Музыка реабилитирует, оздоравливает личность, поддерживает настроение, снимает внутреннее напряжение и негативные переживания.

Танцы в пожилом возрасте полезны для здоровья, они положительно влияют на физическое и душевное состояние.

Для пенсионеров рекомендуется вальс и танго. Их плавные и размеренные движения развивают дыхательную систему и координацию движений.
При хорошем здоровье можно танцевать и под ритмическую музыку. Это даст энергию и заряд позитива.

Резьба по дереву

Резьба по дереву ‒ увлекательнейшее занятие. У такого хобби много преимуществ: оно развивает творческую фантазию, терпеливость и усидчивость. Кусок дерева можно превратить в красивое и полезное изделие.

Наши инструкторы помогут подобрать нужную древесину, инструменты, литературу и видео для изучения этого искусства.

 Уход за животными и растениями

Уход за домашними животными

Чтобы восстановить психоэмоциональное состояние, мы приобщаем жильцов к взаимодействию с растениями и животными. Такой вид общения особенно ценен для тех, у кого есть проблемы со здоровьем.

Питомцы стимулируют их познавательные функции, снижают или нормализуют кровяное давление, удивительным образом улучшая здоровье и настроение.

Садовая терапия признана очень действенным способом влияния на эмоции и самочувствие людей. Такая деятельность успокаивающе влияет на психику.

Путешествия и туризм

Туризм и путешествия также считаются одними из вариантов оптимизации и реабилитации. Они станут первыми шагами к постоянной физической активности.

Путешествия подбираются нашей командой на основании реабилитационных программ, учитывая особенности здоровья, личные интересы и пожелания.

Специалисты гарантируют пожилым туристам безопасность, сопоставляя режим нагрузок с состоянием здоровья.

Препятствия на пути организации досуга

Возможность самореализации и физической активности доступны не каждому нашему жителю. Некоторые занятия становятся невозможными ввиду особенностей здоровья.

Для такой категории жильцов мы, при помощи наших сотрудников, предлагаем:

Малоподвижные пожилые люди чувствуют себя в такой ситуации достаточно комфортно. К тому же, у каждого из них есть круг более общительных соседей, которые часто заходят к ним, чтобы пообщаться, вспомнить былые годы и обсудить общие проблемы.

Плюсы проживания в пансионате

Плюсы проживания в пансионате

Пожилой человек часто остаётся один на один со своими хлопотами, чувствами и переживаниями в стенах квартиры или в деревенском доме. Дети находятся далеко и навещают не часто, соседи заняты своими заботами. Безысходность и тоска не добавляют оптимизма и энергии. Мы найдём выход, облегчим и улучшим вашу жизнь.

Персонал пансионата, в отличие от домашнего быта, обеспечит вам:

Учёными замечено, правильно организованное времяпровождение замедляет процесс старения. Все заключается в собственном отношении к происходящему. Мы изменим ваше мнение о домах престарелых и дадим шанс на счастливую, радостную, полную впечатлений жизнь.