Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Общение с пожилыми людьми

Общение с пожилыми людьми

Граждане преклонного возраста ‒ самая уязвимая часть населения. Учитывая их возрастные и физиологические изменения, состояние нервной системы, хронические заболевания, к каждому такому человеку следует находить особый индивидуальный подход. Мы часто забываем об этом или просто не можем понять внутреннее психологическое и физическое состояние пожилых людей.

Особенности общения

Приехав издалека через длительный период домой погостить, вы порой не узнаете своих доныне спокойных и уравновешенных, любимых родителей. На пороге вас могут встретить недовольные, угрюмые, злые, старики. Их придирчивость и ворчливость станут раздражать вас и между родными людьми возникнут непредвиденные, не имеющие особых на то причин, ссоры.

Завеса непонимания часто становится преградой к общению молодых и почтенных граждан. Как же преодолеть этот, возникающий со временем, барьер между поколениями?

Правила и рекомендации

Правила общения с пожилыми людьми

Обратимся к психологам, их методики и советы помогут нам расставить акценты на взаимоотношениях и общении с пожилыми людьми. А определённое поведение, применяемое при коммуникации, создаст благоприятную, умиротворённую обстановку.

Предлагаем ознакомиться с правилами, которые придут на помощь при поиске общего языка с людьми почтенного возраста. Будь то родители, соседи, знакомые, попутчики или родственники, эти общественные нормы поведения, принятые во всём мире, в любом случае, дадут позитивный результат.

Представляем вашему вниманию 5 правил:

  1. Знайте о проблемах со здоровьем пожилого человека.

    Больные люди особенно уязвимы. Имея недостатки со слухом, зрением, речью, памятью, они, естественным образом, имеют причины злиться и раздражаться в ходе беседы. Часто не имея возможности понять, о чём речь, человек домысливает и выдаёт фразы, не соответствующие теме разговора. Этим он раздражает собеседников и создаёт конфликтную ситуацию.

    Совет! На человека, имеющего сложности со здоровьем не стоит обижаться. Тем более, поддерживать возникший в ходе общения конфликт. С уважением и почтением обратитесь к нему и объясните суть разговора. Будьте снисходительны, учитесь понимать и прощать.

  2. Будьте внимательны к родителям.

    Зрелый возраст даёт о себе знать: пропадает уверенность в себе, а на её место приходит уязвимость. Быстро утекающая жизнь, проблемы со здоровьем, чувство ненужности или болезненного одиночества не способствуют позитивному мышлению. Человек черствеет или, наоборот, слабеет духом. Авторитет, уважение, почёт, семья, друзья, работа ‒ всё в прошлом.

    Рекомендация! Теперь пришла ваша очередь «нянчиться» с родителями. Родные люди нуждаются в вашем внимании, понимании и уважении. Уделите время среди своего напряжённого рабочего ритма матери и отцу. Помогите им в домашних делах, привезите внуков, выслушайте или материально поддержите их. Они должны быть уверены, что дети о них помнят, и в нужную минуту придут на помощь.

    Если же вы находитесь далеко, обязательно звоните вырастившим и воспитавшим вас людям, не менее пары раз в неделю. И приезжайте к ним почаще. Родители нуждаются в этом. Ваши дети со временем сделают для вас то же самое.

  3. Повышайте чувство значимости пожилых граждан.

    Чувство ненужности и бесперспективности преследует людей почтенного возраста. Они, когда-то пользующиеся уважением, авторитетом и вниманием, вдруг теряют все жизненные преимущества, перестав чувствовать свою значимость. Это пугает и раздражает их. Если вы, к примеру, уступите место в поликлинике недовольной, уставшей старушке, она может принять это как унижение, продолжая ворчать и злится, идя с вами на конфликт.

    Совет! Не воспринимайте незаслуженную агрессию пожилого человека в вашу сторону, как личную обиду. Соберитесь, возьмите себя в руки, спокойно и уравновешенно переведите разговор или создавшуюся ситуацию в позитивное русло. Вызовите положительные эмоции. Спросите о чём-нибудь, сделайте комплимент по поводу одежды, причёски, внешности или заведите разговор о внуках и детях.

    Если ситуация касается близких вам людей, старайтесь давать им поручения, которые они смогут выполнить: сходить в магазин, полить цветы или приготовить завтрак. Попросите их присмотреть за внуками: сделать с ними уроки, почитать книгу, рассказать сказку. Не обращайте внимания на некачественно вымытую посуду, плохо вытертый стол. Родные почувствуют свою значимую роль в семье, и будут благодарны за доброе отношение и уважение к ним. Учите детей уважать пожилых людей, подготовьте для себя спокойное будущее.

  4. Не пытайтесь перевоспитать пожилого человека.

    Можно ли изменить характер человека в возрасте? Психологи отвечают однозначно ‒ нет. Приобретая на протяжении жизни определённые привычки, люди их не станут менять. И, когда вы начинаете их чему-то учить или делать замечания, это только раздражает и злит стариков.

    Помните! Привычки пожилых людей невозможно изменить, ведь они прожили с ними много лет. Просто уважайте их особенности и характер. Благодарите за всё, что они вам дали, возвращайте им добро втройне, и не конфликтуйте. Принимайте их с устоявшимися привычками, лучше уступите сами.

    Совет! В вопросах злоупотребления алкоголем или курением уступать почтенным старикам нельзя, как бы вы не уважали их мнение. Важно мягко и неоднократно уговаривать их отказаться от пагубной привычки, мотивируя просьбу сохранением здоровья. Продлить жизнь родному человеку, ваш долг. Попробуйте, у вас получится!

  5. На какие темы следует общаться с людьми почтенного возраста.

    Рассказывайте только позитивные истории. Они улучшают настроение, и удлиняют жизнь. Если необходимо сообщить неприятное известие, смягчайте факты, не концентрируйтесь на подробностях. Берегите нервную систему слабого человека, будь то родственник, сосед или знакомый, не поднимайте запрещённые темы, не провоцируйте головную боль или сердечный приступ.

Рекомендация! Выберите момент, когда пожилой человек будет эмоционально готов принять негативную новость. Поддержите его в сложной для него ситуации, успокойте, утешьте. Мы в ответе за спокойную, счастливую старость ‒ это наша задача.

Клубы по интересам ‒ возможность приятного общения

Клубы по интересам для пожилых

Часто, при выходе на пенсию, человек оказывается удалённым от активной жизни. Многие принимают это, как данное возрастом, а другие энергично ищут выход, чтобы найти достойное занятие в такой ситуации.

Альтернативой одиночеству станут специальные пансионаты или клубы по интересам. Отыщите их в вашем районе и смело рекомендуйте пожилым людям! Или предложите активным пенсионерам самостоятельно организовать такой вид общения, обратившись за помощью в муниципальные службы.

Члены клуба совместно посещают музеи, выставки, библиотеки, устраивают вечера. На базе клуба работают кружки.

Пенсионеры:

Человек в преклонном возрасте не должен остаться без активной жизни, проводя дни и годы в одиночестве, без общения с другими людьми.

Клубы по интересам станут новой семьёй для одиноких граждан. Здесь они получат социальную помощь, медицинскую поддержку, проведут коллективный досуг, найдут применение своему жизненному и профессиональному опыту, как бы получая вторую жизнь. Работники клуба помогают своим подопечным, предоставляя разносторонние, в том числе и правовые советы.

Психологические нюансы, психология общения

Психология общения с пожилыми

Вы не сможете уберечь пожилых людей от всех неприятных моментов, касающихся коммуникации, но упростить и создать приятную обстановку при общении ‒ это в ваших силах.

Предлагаем методику психологии общения:

  • не допускайте дискомфорта и отвлекающих факторов при разговоре;
  • общайтесь, глядя человеку прямо в глаза, взяв его за руку;
  • говорите с комфортной для пожилых людей громкостью и выразительностью;
  • если вас не понимают, поменяйте тон, громкость, повторите сказанное;
  • общайтесь короткими, точными, логическими фразами;
  • подтверждайте разговор жестикуляцией;
  • уважайте человека, будьте терпеливы, не торопитесь;
  • будьте позитивно настроены и улыбчивы.

Запомните! Никогда не говорите людям преклонного возраста об их положении. И знайте, люди в почтенном возрасте более всего нуждаются в заботе, доброте и уважении.