Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Отдых пенсионерам бесплатно

Как пенсионеру получить бесплатную путевку

После выхода на пенсию пожилые люди получают законную пенсию, но мало знают о других положенных льготах. Одной из таких возможностей является путевка в санаторий для отдыха и лечения. Существуют определенные правила, как получить ее совершенно бесплатно или с минимальной оплатой.

Кому положены бесплатные путевки

Любой пожилой человек, вне зависимости от состояния здоровья, имеет право на посещение санатория один раз в год. Такое право закреплено в пенсионном законодательстве, но о подробностях представители фонда социального обеспечения практически не распространяются. Любой человек может подать заявление и в порядке очереди получить желанный отдых за государственный счет.

Но существует несколько категорий пенсионеров, которые пользуются привилегиями при оформлении санаторного лечения:

  • бывшие военнослужащие;
  • сотрудники правоохранительных органов на пенсии;
  • участники боевых действий;
  • ветераны войны.

На деле количество полностью бесплатных путевок ограничено: многие из них распределяются по льготным квотам еще в начале года. Но всегда остается возможность воспользоваться лечением с минимальной оплатой в 10–15% от полной стоимости.

Пожилые люди отдыхают

Какие документы необходимы для оформления

Получить бесплатную путевку в санаторий можно по медицинским показаниям. Большинство лечебных учреждений предлагают услуги по реабилитации после инфаркта, инсульта, терапии сердечно-сосудистых заболеваний и патологий легочной системы. Поэтому для выбора места отдыха и оздоровления требуется заключение врача с диагнозом и рекомендациями.

Первая стадия оформления путевки – посещение терапевта. Он выдает специальную справку формы №070/у-04, в которой указывает необходимость лечения и реабилитации.

Пожилому человеку необходимо сдать ряд анализов, пройти простые обследования, кардиограмму. Кроме медицинского заключения, в органы соцзащиты следует предоставить:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение и справку о размере пенсии;
  • страховой полис;
  • копию трудовой книжки, военного билета, льготного удостоверения;
  • справку о группе инвалидности.

Справка формы 070/у-04 для получения путевки

Справка для получения путевки

После заполнения заявления и постановки на учет пенсионер должен ожидать звонка из фонда. При ухудшении здоровья, перенесенных операциях можно донести дополнительные справки: это ускорит получение желанной путевки вне очереди по медицинским показаниям.

Если у Вас не получается оформить бесплатную путевку для пожилых родственников, рассмотрите вариант размещения в нашем пансионате! Пансионат Павловский находится на свежем воздухе и предлагает выгодные цены на размещение.