Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Уход за больными Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – самая частая причина деменции (приобретенного слабоумия) у людей старше 65 лет. В ее основе лежит массовая гибель нервных клеток, это называется церебральной атрофией. Начинаясь с гиппокампа и височно-теменных отделов, она постепенно захватывает весь мозг.

Как ухаживать при болезни 

Первым и важнейшим признаком болезни Альцгеймера является прогрессирующая потеря памяти, постепенно человек забывает своих родных и свою собственную жизнь. В конце концов болезнь забирает у него даже воспоминания детства и молодости. Это может приводить к чувству тревоги, двигательному беспокойству, стремлению уйти из ставшего незнакомым дома. А попытки родственников помочь нередко вызывают у пожилого человека агрессию, ведь он просто не помнит членов своей семьи. Это часто приводит к конфликтам, вызывает у родных чувство вины и беспомощности.

болезнь Альцгеймера

При уходе за пациентами с такой болезнью очень важны терпение, многократное повторение и предсказуемость ближайшего будущего. Желательно, чтобы ухаживающий человек в течение дня часто появлялся в поле зрения пожилого человека. Это сделает общение привычным и снизит риск агрессии.

Необходимо соблюдать режим дня, создавать полезные привычки и ритуалы, стремиться поддерживать навыки самообслуживания, как можно больше разговаривать и читать. Ведь поступление новой информации помогает головному мозгу максимально использовать свои ресурсы, образуя связи между оставшимися нервными клетками.

Деменция при болезни Альцгеймера требует назначения специальных препаратов группы мемантина и /или ингибиторов ацетилхолинэстеразы. Для купирования дополнительных симптомов врач может назначить и другие лекарства.

Уход за пожилыми людьми с болезнью Альцгеймера в пансионате «Павловский»

Помещение, где проживает человек с такой болезнью, необходимо сделать безопасным. Но приспособить городскую квартиру под нужды беспомощных пожилых людей бывает сложно, ведь могут понадобиться специальные поддерживающие устройства, переоборудование санузла и многое другое. А еще желательно предотвратить уход не помнящего себя человека из дома. Многие семьи не имеют возможности обеспечивать круглосуточный присмотр за престарелым родственником, ведь необходимо ходить на работу. В этом случае хорошим выходом является специальный пансионат.

Как ухаживать за пожилыми людьми с деменцией? Читайте об этом в нашей статье .

Посмотрите цены на проживание в нашем пансионате для пожилых людей.

Что лучше, сиделка или пансионат ? Разбираем плюсы и минусы разных видов ухода за пенсионерами.

В чем преимущества пансионата перед уходом в домашних условиях?

  • пожилой человек находится под постоянным присмотром, он не уйдет и не потеряется на улицах, будет всегда одет по погоде и сыт;
  • можно быть спокойным, что все необходимые лекарства будут приняты вовремя и в нужной дозе;
  • родственники могут не волноваться, что пожилой человек станет причиной пожара или потопа в квартире;
  • в пансионате «Павловский» работает квалифицированный персонал с медицинским образованием, так что при необходимости помощь будет оказана вовремя;
  • пожилые люди регулярно общаются с людьми своего возраста, чего они зачастую лишены при проживании в квартире;
  • члены семьи могут общаться со своим престарелым родственником без давящего чувства раздражения и усталости, посвящая время разговорам и воспоминаниям, а не постоянной уборке и гигиене;
  • пожилой человек с болезнью Альцгеймера не испытывает чувство брошенности и физической изоляции, он может гулять и заниматься интересными делами, с ним проводится индивидуально составленная программа реабилитации;
  • возможность психологической поддержки для пожилого человека и его родных.

пансионат для больных альцгеймера

Помещение человека с болезнью Альцгеймера в пансионат – не просто облегчение быта. Это возможность обеспечить ему комфортные условия и грамотный уход, улучшить психологический климат в семье.

Чтобы получить дополнительные сведения или оформить своего пожилого родственника в пансионат, оставьте заявку. Наш менеджер свяжется с Вами и предоставит всю необходимую информацию.