Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Болезнь Паркинсона у пожилых людей

Болезнь Паркинсона у пожилых людей

Синдром Паркинсона – это заболевание, которое встречается преимущественно в пожилом возрасте. У мужчин это заболевание встречается чаще, чем у женщин. Главные признаки заболевания — дрожание всего тела в сочетании с нарушениями движений.

Первое описание этого заболевания было сделано в 1817 году британским кардиологом Дж. Паркинсоном.

Причины и механизм развития болезни

Болезнь Паркинсона – это наследственное хроническое заболевание, природа которого точно не установлена. Но существует также понятие «синдром Паркинсона» или паркинсонизм — группа симптомов, появляющихся при различных заболеваниях и интоксикациях, как правило, в пожилом возрасте.

Самой частой причиной развития синдрома Паркинсона являются атеросклероз сосудов головного мозга, последствия черепно-мозговых травм и перенесенных нейроинфекций (например, энцефалита), отравления тяжелыми металлами и химическими веществами, длительный прием некоторых лекарств, возрастные дегенеративно-дистрофические изменения в головном мозге и т.д.

Под действием различных факторов в головном мозге происходит разрушение структур, вырабатывающих нейромедиатор (вещество, с помощью которого передается информация с нейрона на нейрон) дофамин. Нарушение связи между нейронами приводит к возникновению характерной симптоматики.

Может быть интересно: Острое зрение в пожилом возрасте

 Симптомы заболевания

Симптомы болезни Паркинсона

 Заболевание начинается незаметно. Чаще всего первым симптомом является дрожание конечностей. Но так бывает не всегда, иногда преобладают такие симптомы, как ригидность (скованность) всего тела и замедленные движения. Разница в развитии основных признаков позволили выделить следующие формы заболевания: 

  • с преобладанием тремора (дрожания) во всем теле; остальные признаки выражены незначительно;
  • акинетическая – преобладают симптомы общих двигательных нарушений движений, заторможенность;
  • акинетико-ригидная – двигательные нарушения плюс скованность мышц всего тела; феномен зубчатого колеса: при сгибании или разгибании конечности больного врачом, мышцы оказывают толчкообразное сопротивление;
  • скованность мышц приводит к развитию согнутой «позы просителя»; походка шаркающая;

  • ригидно-дрожательная – мелкоритмичный тремор в покое проходит при произвольных движениях; скованность всех мышц.

 При прогрессировании заболевания появляются нарушения со стороны внутренних органов и систем, связанные с работой гладкой мускулатуры: запоры и редкое (иногда наоборот частое) мочеиспускания.

 Снижение артериального давления может вызывать ортостатические обмороки – потерю сознания при переходе из горизонтального в вертикальное положение. Со временем болезнь может прогрессировать до тяжелых стадий и приводить к инвалидности.

 Сколько с ней живут? Это зависит от того, насколько вовремя начали лечить заболевание. При правильном лечении больные живут десятилетиями.

 Лечение болезни Паркинсона

Лечение заболевания Паркинсона

 В настоящее время разработаны методы лечения, позволяющие замедлить прогрессирование этого заболевания. Медикаментозное лечение включает следующие препараты:

  •  Леводопа и Карбидопа – двалекарственных вещества, которые назначают одновременно;
  • Леводопа превращается в головном мозге в дофамин, а Кардидопа подавляет ее образование в периферических нервных тканях, что значительно уменьшает побочные эффекты этого лекарства; различными фармацевтическими компаниями эти лекарства выпускаются под торговыми названиями: Веро-Левокарбидопа, Допар, Допафлекс, Дуэллин, Зимокс, Изиком, Карбидопа и Леводопа, Наком, Синдопа и др.

  • Мадопар (Леводопа и Бенсеразид) – действует по тому же принципу, что и Леводопа + Карбидопа, но оказывает более быстрое действие, контролируя проявления болезни Паркинсона круглые сутки.

 Чтобы снизить побочные эффекты Леводопы, снижают дозировку препарата, сочетая его прием с другими лекарствами, стимулирующими выработку дофамина — Селегилином, Разагилином, Энтакапоном и др.

 Лечение народными средствами также помогает улучшить состояние больных. К таким средствам относятся: настойка из цветков лофанта анисового.

 Нужно взять 1,5 столовых ложки измельченных цветков, залить 0,5 л водки, настаивать в темном месте 2 недели, периодически встряхивая. Принимать по 20 капель 3 раза в день за полчаса до еды. Препарат Способствует уменьшению дрожания.

 Какого ухода требуют больные с синдромом Паркинсона

 Болезнь Паркинсона у пожилых людей сопровождается нарушением движений. Интеллект также может пострадать, но это случается не всегда. Поэтому при уходе за больными им стоит максимально доверять. Они должны по мере возможности выполнять движения самостоятельно, чтобы не увеличить прогрессирование двигательных нарушений. В комнате больного стоит оставить минимум мебели и других предметов, которые мешали бы ему передвигаться.

 Заранее позаботьтесь о специальных приспособления, помогающие больному безопасно двигаться. Это различные резиновые коврики (оно особенно нужны в ванной), поручни и т.д.

 Уход за пожилыми с синдромом Паркинсона должен включать в себя также контроль за приемом больным лекарств. Делать это нужно ненавязчиво, помня о том, что у большинства больных интеллект не страдает.

При этом нужно следить за психическим состоянием больных: их настроением, ночным сном и т.д. Появление плаксивости, агрессивности, раздражительности, депрессии не должно пройти мимо ухаживающего. Об этом нужно сообщит врачу для назначения соответствующего лечения.

 Продолжительность жизни и ее качество больных с синдромом Паркинсона во многом зависит от вовремя начатого лечения и правильного ухода.