Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Экскурсии для пенсионеров по Санкт-Петербургу и пригороду

В Санкт-Петербурге и пригороде активно развивается новое направление социального туризма – экскурсии и отдых выходного дня для пожилых людей. Представители старшего поколения все чаще интересуются активным времяпрепровождением, стремятся восполнить недостающие знания в истории своего города. Многие компании предлагают упрощенные программы, ориентированные на человека в возрасте.

Интересные направления для экскурсий и поездок

При выборе направления для поездки пожилому человеку рекомендуется ознакомиться с планом мероприятий. Они не должны утомлять, содержать длительные пешие переходы и прогулки. Идеально, если экскурсию сопровождает медицинский работник или предоставляется гарантированная помощь, предусмотрено время для перекуса, доставка к дому.

Интересные экскурсии

Наиболее интересные экскурсии по Санкт-Петербургу и его пригороду:

  • Царское село с посещением Екатерининского дворца, Певческой башни, Александровского парка.
  • Прогулка по местам связанным с историей блокадного Ленинграда, которая близка многим людям пожилого возраста.
  • Экскурсия по Петропавловской крепости – символу Санкт-Петербурга с осмотром каземата, потрясающей панорамы с Невской куртины.
  • Осмотр алмазных фонтанов Петергофа, прогулки по уникальному музею-заповеднику царских времен.

Люди пожилого возраста с интересом изучают новые места, стараясь прикоснуться к необычным местам и культуре. Среди необычных предложений, которые могут понравиться и удивить:

  • Экскурсия по киностудии, где снимались «Утомленные солнцем», «Сталинград», современные сериалы.
  • Водная экскурсия по каналам города на катере.
  • Поездка на Императорский фарфоровый завод, посуда которого поражает красотой росписи.
  • Автобусная экскурсия в Царское село с посещением янтарной комнаты.

Большое преимущество для пожилых людей – на многие экскурсии и туры предоставляются большие скидки до 50–60%. Стараясь предоставить пенсионерам больше позитивных эмоций, некоторые музеи Санкт-Петербурга устраивают дни бесплатного посещения: Кронштадтский Морской собор, Музей «Дорога жизни», Кунсткамера, Монумент героическим защитникам Ленинграда.

С 2015 года в Санкт-Петербурге работает программа «Активное долголетие», предусматривающая активный досуг для пенсионеров. Интересная экскурсия или водная прогулка по Неве могут стать отличным подарком пожилым родителям на годовщину свадьбы или юбилей, подарить новые эмоции или зарядить энергией.

Читать так же:

Отдых пенсионерам бесплатно

Дом престарелых как санаторий для пожилых людей