Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Как общаться с пожилыми родителями

Многие пожилые люди замечают, что с возрастом перестают находить общий язык с повзрослевшими детьми. Часто долгожданные встречи заканчиваются конфликтами, ссорами, которые рождаются от недопонимания. Справиться с ситуацией помогают полезные советы психологов, работающих в пансионатах для престарелых.

Почему пожилые люди чаще проявляют недовольство

С возрастом дети превращаются во взрослых людей, обзаводятся собственными семьями. У них появляется свой взгляд на многие вещи и события, который уже не совпадает с мнением старшего поколения. Но для родителей по-прежнему важно защитить собственное чадо от плохого окружения, уберечь от невзгод и негативных ощущений. Такая гиперопека раздражает, нервирует, становится причиной размолвок.

Психологи считают, что корень проблемы скрывается в изменении окружения, неизбежном уходе от реальности в силу возраста. Но дети остаются для родителей маленькими, требующими постоянной поддержки и совета.

Причины раздражительности у пожилых

Среди других причин раздражительности, которые могут осложнить уход за пожилыми людьми:

  • Появление ощущения ненужности, полного одиночества Особенно остро проблема наблюдается после выхода на пенсию, когда круг общения сужается в несколько раз.
  • Ранимость. Причиной перепадов настроения может стать гормональный сбой, хронические заболевания, недостаток витаминов группы В.
  • Потребность в общении. После оставления работы, потери близкого партнера человек остается в своеобразной изоляции.
  • Неспособность принимать новое. Пожилому человеку сложно отказаться от привычек, адаптироваться к продуктам и вкусам.

Все это негативно сказывается на взаимоотношениях родителей и детей, провоцирует ссоры и недомолвки.
Как научиться общаться с пожилыми родственниками

Решение проблемы

Одним из вариантов решения проблемы могут стать современные пансионаты для престарелых. Размещение на временной или постоянной основе дает ряд преимуществ:

  • постоянный уход за пожилыми людьми с учетом особенностей здоровья;
  • приятное окружение с общими интересами;
  • общение, ежедневные прогулки.

Контроль врачей позволяет выявить и устранить проблемы с гормонами. За счет полноценного питания корректируется авитаминоз, уменьшается проявление хронических заболеваний. Психологическая поддержка помогает наладить взаимопонимание в отношениях с близкими, превращая каждую встречу детей и родителей в праздничное событие.