Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Кинотерапия

Человек с возрастом стареет не только физически, но и психологически. Это может выражаться в повышенной агрессии или, наоборот, в глубокой депрессии. Существует множество способов, которые успешно применяются в решении данной проблемы. Одно из таких направлений – кинотерапия.

Просматривая фильмы, пожилые люди воспринимают происходящее на экране, как что-то личное. Они сравнивают жизнь героев со своей жизнью и пытаются с их помощью решать свои проблемы.

В пансионате «Павловский» достаточно успешно используется метод кинотерапии. Подборка фильмов такова, что после их просмотра у пожилого человека его проблемы уходят на второй план. Человек начинает радоваться жизни.

Пожилая женщина смотрит кино

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какую цель преследует кинотерапия

У кинотерапии множество целей, среди которых следует выделить:

  1. Проявление у человека способности чувствовать другого человека, мысленно вставая на его место. Сопереживать вместе с героем. Приравнивать его к себе, входить в его в чувства и в глубокое понимание.
  2. Осуществление самоанализа сложившейся ситуации и выбор пути ее решения.
  3. Восстановление внутреннего комфорта.
  4. Умение видеть множество путей разрешения проблемы.

Конечно, такие цели преследует и библиотерапия. При этом чтение книг не требует больших затрат. Но, нужно учитывать возраст пациентов. В пожилом возрасте ни у каждого человека сохраняется хорошее зрение. Кроме того, при просмотре фильмов требуется гораздо меньше времени, чтобы получить такой же объем информации, как от чтения «толстого» романа. Да и устает при этом пациент намного меньше.

Как проводят сеансы кинотерапии в пансионате «Павловский»

Чтобы получить максимальный эффект от процедуры, следует серьезно подойти к ее подготовке. Нужно подобрать такой фильм, который останется в сознании пациента надолго. Необходимо, чтобы во время просмотра не было посторонних шумов, отвлекающих от фильма. Иначе эффект от процедуры будет прямо противоположный. Человек может еще больше разволноваться или даже разозлиться.

Кинотерапия – это групповая процедура. Так как кроме просмотра фильма важно затем обсудить его в кругу единомышленников. При этом количество людей в группе не должно быть слишком большим. Это необходимо, чтобы у психолога была возможность уделить внимание каждому пациенту.

Какие требования учитываются при формировании группы:

  • наличие одинакового уровня восприятия, возраста, мотивации;
  • длительность просмотра не должна превышать двух часов.

Пожилые мужчины и женщины улыбаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иначе пожилой человек устанет и не сможет сосредоточиться на фильме. Как только просмотр заканчивается, начинается его обсуждение. Психолог направляет беседу так, чтобы на первый план вышел главный герой, его поступки, чувства, реакция. Пациенты озвучивают свои мысли и делают выводы.

Сеансы кинотерапии проходят в пансионате при участии высококвалифицированных психологов. Достаточно связаться с менеджером по телефонам, расположенным на сайте пансионата, чтобы узнать все подробности пребывания в пансионате для пожилых «Павловский».