Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Международный день пожилого человека

День пожилых людей

День пожилых людей – это достаточно новый праздник. Тем не менее он уже завоевал свою популярность среди населения всего мира, в том числе и нашей страны. Первоначально традиция отмечать такой день зародилась в странах северной Европы, затем организацией праздника занялись в США.

Международный день пожилых людей, который теперь известен во всём мире, отмечается 1 октября. Это число не случайно. День утверждён Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается в большинстве стран мира.

История становления праздника

Поводом к появлению нового праздника с 1 октября 1991 года стала очередная сессия в Организации Объединённых Наций, в ходе которой были озвучены проблемы увеличения средней продолжительности жизни и проблемы широкого вовлечения старшего поколения в общественную деятельность.

Праздник пожилого человека

С тех пор каждый год в праздник пожилого человека проходят различные акции и мероприятия, организованные различными организациями по защите свобод и прав престарелого населения. Такие мероприятия проводятся и у нас в стране, и они привлекают всё большее количество участников.

Символика праздника пожилых людей

Подобно многим другим праздникам ежегодно отмечаемая 1 октября дата имеет свою собственную символику, которая становится всё более узнаваемой среди широких слоёв населения. В Европейском Союзе популярна эмблема в виде стилизованного изображения земного шара, который с двух сторон поддерживают колосья пшеницы. Это символизирует бережную защиту всего мира, в том числе людей старшего поколения.

Эмблема дня пожилого человека

В нашей стране достаточно популярна другая эмблема дня пожилого человека. Это схематическое изображение протянутой ладони, на фоне которой видно сердце человека. Этот символ олицетворяет доверие, готовность прийти на помощь и уважение к старшему поколению.

Интересные факты

Впервые праздновать день престарелого человека было предложено в стране восходящего солнца ещё в 1947 году. Была установлена дата 15 сентября. На это время как раз приходилось конец уборки урожая. Праздник ставил своей целью улучшить жизнь в сельской местности, перенимая опыт у людей старшего поколения. Но дальше Японии традиция празднования тогда не пошла.

Читайте также: Общение с пожилыми людьми

Каждый год к празднику подготавливается определённая проблематика социальной направленности, отвечающая наиболее злободневным вопросам людей старшего поколения. Это уже традиция. Например, в 2011 году активно обсуждалась проблема общего старения всех людей земного шара. А в 2016 году на повестке дня стояло экономическое и социальное будущее всего мира глазами людей старшего поколения.

Нередко лозунги и идеи праздника используют в своих кампаниях разнообразные политические объединения. Для этого они проводят различные социальные мероприятия, ориентированные на людей старшего поколения. К примеру, недавно на парламентских выборах в одной из стран северной Европы вырвалась вперёд одна из малоизвестных партий. Основой её предвыборной программы были социальные проекты для пенсионеров.

Интересным фактом также представляется то, что 1 октября отмечается ряд иных праздников всероссийского и международного значения. К примеру, это День музыкального искусства, День архитектуры, День сухопутных войск России.

Социальное значение праздника

Социальное значение праздника

Пожилыми людьми можно назвать всех людей на пенсии. Для мужчин этот период начинается с 60 лет, а для женщин с 55 лет. Таких людей у нас в стране более 20 % от всего населения. Но, стоит отметить, что эта возрастная граница в известной мере является условной. Пожилой человек наравне с молодыми людьми способен активно участвовать в жизни общества, при этом достигая значительных успехов.

Читайте также: Почему пожилые люди нуждаются в социальной опеке

Конечно, выход на пенсию и общее снижение физических возможностей для многих людей старшего возраста становится серьёзным испытанием. Данный стресс связан с коренным переломом в жизни человека. Больше не нужно ходить на работу, человек лишается привычного круга общения и возможности к самореализации в профессиональной деятельности.

Помимо этого, снижается финансовая защищённость человека, так как зачастую пенсии относительно невелики. В этот период самое главное – это избегать плохого настроения, не верить тем, кто говорит, что всё кончено и делать что-либо уже поздно. Многие люди старшего возраста доказали, что можно жить на полную катушку и наслаждаться каждым днём.

Несколько примеров успеха в пожилом возрасте

Для женской половины человечества отличным примером является история Катрин Йостен. По образованию она медсестра, но большую часть жизни занималась домашним хозяйством. Но в пожилом возрасте вспомнила свою несбывшуюся мечту – сниматься в кино. И её мечта сбылась. С 60 лет она участвовала в многочисленных телевизионных шоу и популярном сериале про домохозяек, за что получила две престижные премии Эмми.

Анна Мозес

Анна Мозес в 80 лет умудрилась организовать собственную выставку картин. Рисованием она стала увлекаться после трагической смерти её супруга. Хобби постепенно переросло в профессиональную деятельность и талантливую пожилую художницу заметил один из нью-йоркских бизнесменов, который помог организовать выставку. Стоит отметить, что своё увлечение Анна прекратила только в возрасте 100 лет.

Всемирно известный писатель Герберт Уэллс в возрасте семидесяти шести лет окончил написание своего труда, за который завоевал учёную степень. Ранее он оставил обучение в подростковом возрасте.

В 2007 года Нола Вокс стала самой возрастной в истории образования выпускницей высшего учебного заведения. Это был декабрь. На дату окончания образовательного учреждения ей исполнилось 95 лет. Обучение она начала ещё в юном возрасте, в 22. Но семейные заботы в своё время не позволили закончить обучение. Сделать это Ноле удалось спустя много десятилетий. Этот факт нашёл своё отражение в книге рекордов Гиннеса.

Эти и многие другие истории из жизни пожилых людей свидетельствуют о том, что старший возраст открывает перед человеком огромные возможности для самореализации. Нужно только прислушаться к себе и понять, что вы больше всего любите. И, конечно, правильно распределить своё время.