Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Опасные препараты для пожилых людей

Многолетние клинические исследования, которые проводились в США, выявили несколько препаратов, которые представляют опасность для пожилых людей. Американский профессор-терапевт Пэт Салбер опубликовал интересный доклад. Он рассказал, что ежегодно несколько миллионов пенсионеров умирают от самолечения, нежелания соблюдать предписания врачей.

Последствия самолечения

Многие пожилые люди назначают себе препараты по совету друга, увидев яркую рекламу или отзыв. В редких случаях они внимательно изучают инструкцию, обращая внимание на побочные эффекты и противопоказания. Это вызывает обострение хронических патологий, чревато летальным исходом.

Наиболее опасные препараты для людей старше 60 лет (по мнению американских специалистов):

  • Антигистаминные средства, задерживающие жидкость, повышающие вероятность инсульта мозга.
  • Лекарства для снижения уровня сахара в крови с длительным периодом полувыведения, которое дает повышенную нагрузку на почки и печень.
  • Антихолинергические средства, нарушающие отток жидкости, ухудшающие работу головного мозга при длительном применении.
  • Миорелаксанты, вымывающие кальций из костей скелета.
  • Минеральные масла для устранения запоров, вызывающие проблемы с желудочно-кишечным трактом, повышающие риск кровотечений.
препараты для пожилых

Врачи напоминают, что любой препарат необходимо принимать под контролем терапевта. Не следует самостоятельно продлевать курс лечения, повышать дозировку. По мнению американского профессора, людям старшего возраста с осторожностью можно пить диуретики вымывающие калий: это повышает риск инфаркта, стенокардии, ишемии.

Читайте так же:

Поливитамины для пожилых людей

Как сохранить здоровые зубы в старости