Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Самые пожилые люди в мире

Долгожители мира

Согласно классификации возрастов, принятой Всемирной организацией здравоохранения, к долгожителям причисляются люди старше 90 лет. Во всем мире зафиксировано не мало случаев, подтверждающих, что столетний рубеж не является пределом для человеческой жизни. Но у каждого из них существуют свои секреты, как сохранить здоровье и бодрость духа на долгие годы.

Самые известные долгожители мира

В мировой истории существует немало случаев, когда пожилой человек жил более 100 лет. Многие из них стали притчами и основой для народных эпосов. Но существует рейтинг самых известных долгожителей, возраст которых подтверждается многочисленными документами:

  1. Жанна Кальман. Француженка родилась в 1875 и прожила 122 года яркой и интересной жизни. Она любила прогулки на велосипеде, много курила, но утверждала, что секрет ее долголетия кроется в умении сохранять спокойствие в любой ситуации.
  2. Сара Кнаусс. Американка прожила более 119 лет, была свидетельницей Первой и Второй мировой войны, пережила многочисленные экономические спады. Спокойный характер и оптимизм помогли сохранить ясность ума до последнего дня жизни.
  3. Люси Ханна. Многодетная мать из Америки прожила 117 лет, вырастив многочисленных внуков и правнуков. Официально считалась самой пожилой представительницей расы афроамериканцев на планете.
  4. Танэ Икаи. Жительница Японии прожила 116 лет и считала, что долгие годы ей подарило правильное питание, основанное на морепродуктах.
  5. Кристиан Мортенсен. Это первый представитель мужского пола, официально признанный долгожителем. Американец прожил 115 лет, уйдя из жизни в 1998 году. Секретом здоровья и активности в своем возрасте он считал отказ от спиртного, хорошее окружение, любовь к музыке.

В официальном списке лидируют женщины, многие из которых имели более 2 детей, не отличались приверженностью к здоровому образу жизни.

Как стать долгожителем?

Многие научные институты активно ищут секрет долголетия, пытаясь вывести формулу продолжительной жизни. Но сравнение всех зафиксированных случаев не показывает зависимости от места жительства или расовой принадлежности. Среди доказанных факторов – генетическая предрасположенность, любовь к продуктам с антиоксидантами (зеленому чаю, шоколаду, рыбе). Но самых пожилых людей в мире определенно объединяет позитивное отношение к окружающим, оптимизм и умение получать удовольствие от простых вещей.