Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Виды льгот для пенсионеров и инвалидов в Санкт-Петербурге

В силу возраста пожилые люди и инвалиды нуждаются в финансовой поддержке. Размер пенсионных выплат и основные доплаты закреплены в федеральном законодательстве. Для улучшения качества жизни местные власти также предоставляют материальную помощь и льготы для некоторых категорий.

Надбавка к пенсии в Санкт-Петербурге в 2019 году

Ежегодно правительство города проводит мониторинг цен, просчитывая уровень инфляции и другие показатели. На основании полученных данных в 2019 году производится ежемесячная доплата каждому пенсионеру в размере 450 рублей. Исходя из возможностей бюджета, власти планируют увеличить финансовую помощь ветеранам войны и труда.

Существенная поддержка для бюджета пенсионера или инвалида – льготный проездной билет на наземные виды транспорта. Его можно оформить в начале года, пользоваться в автобусе, троллейбусе или трамвае. Это позволяет пожилому человеку не экономить на поездке в поликлинику, к родным или пенсионный фонд. Инвалиды 1 и 2 группы могут единожды оформить бесплатный проезд в санаторий или медицинский центр при наличии направления или путевки.

Основные льготы для пенсионеров

Пенсионерам и инвалидам, прописанным и проживающим в Санкт-Петербурге, власти города предоставляют следующие виды льгот:

  • Налоговые преференции (скидка на транспортный и земельный налог).
  • Коммунальные (снижение платы за кабельное телевидение, некоторые жилищные услуги, домашний телефон до 50%).
  • Обеспечение твердым топливом (при необходимости).

По распоряжению местных властей пожилые люди старше 70 лет получают весомую скидку по сборам на капитальный ремонт дома в размере 50% от начисленной суммы. 80-летний юбилей дает право на 100% льготу по данным коммунальным сборам.

Среди «специфических» льгот, которые распространяются на пенсионеров Санкт-Петербурга в 2019 году:

  • Посещение многих музеев, выставочных залов и монументов бесплатно (по определенному графику).
  • Финансовое пособие пожилым парам, которые отметили «золотую» свадьбу.
виды льгот пенсионерам

Ежегодно материальные выплаты и пособия назначаются заслуженным спортсменам, тренерам, учителям и музыкантам. Немалые суммы выделяются из бюджета на льготное зубопротезирование, обеспечение лекарственными препаратами, проезд в метро или лечение в санатории.

Читать так же:

Отдых пенсионерам бесплатно

Как присваивается звание «Ветеран труда»