Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Занятия для пожилых людей пансионате

Чего больше всего боятся пожилые люди?

Ответ на этот вопрос однозначен – одиночества! Человек в таком возрасте требует к себе не только внимания, а и общения. При этом оно должно быть не периодическим, а постоянным.

Одинокий человек в старости полностью избавлен такого удовольствия. Да и в семье, где постоянно родные на работе, пожилому человеку не хватает полноценного общения.

Другое дело пансион для пожилых людей, который успешно решает проблему полноценного общения.

Кружки по интересам

Каким образом дом престарелых решает эти проблемы?

Прежде всего, создаются круги по интересам. Каждый пожилой человек находит себе в этом доме занятие по душе. Ясно, что он будет не один. А что может быть интереснее, чем общаться с человеком близким по духу?

При таком подходе жизнь пожилого человека станет интересной и полноценной. В результате пансионат для пожилых людей стимулирует своих пациентов к активной жизни.

За границей такие заведения уже давно успешно существуют. Популярность их постоянно увеличивается. Здесь практически исключены конфликтные ситуации, а если они и возникают, то их успешно решают опытные психологи. Жизнь пожилых людей в таких заведениях стает позитивной, солнечной и яркой.

Особенно в этом деле преуспевают частные дома престарелых. Здесь исчезают всякие переживания, страхи и тревоги. А главное такой пансионат для пожилых людей предлагает своим клиентам интереснейшие развивающие настольные игры.

Они требует много усилий, особенно физических. А это идеальный вариант для пожилых людей. В них они могут поддерживать на надлежащем уровне свой интеллект. Да подвижность рук развивается, что очень важно в таком возрасте.

Кроме того различные интеллектуальные игры – это отличная тренировка памяти.

Наибольшей популярностью среди пожилых людей пользуются следующие игры:

  • лото (эта игра позволяет играть в нее практически неограниченному числу людей);
  • домино;
  • шашки;
  • шахматы;
  • коллективное решение кроссвордов и ребусов;
  • различные картежные пасьянсы, игры;
  • рисование, оригами
  • пазлы;
  • различные «бродилки» и другие логические игры. 

Частный дом престарелых позволяет одиноким пожилым людям почувствовать свою нужность и важность. В результате, они получают отличное настроение, прилив сил, которые вместе стимулируют интерес к жизни.

Читайте статьи по теме:

Как организовать увлекательный досуг для пожилых людей