Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Зоотерапия пожилых

зоотерапия для пожилых

История взаимоотношений человека и домашних животных началась много тысяч лет назад. Конечно, кошки, собаки, лошади и многие другие животные когда-то были дикими, и процесс приручения потребовал немало времени. Зато теперь мы с трудом можем представить свою жизнь без общения с ними.

Зоотерапия (анималотерапия, пет-терапия) сегодня – это целая наука о том, как четвероногие, крылатые и хвостатые друзья помогают людям излечиться от самых разных недугов, от простуды до мигрени, инфаркта и инсульта. А значение домашних питомцев для пожилого человека переоценить просто невозможно.

Тем, у кого есть собственный помощник (а то и несколько разномастных друзей), не страшно одиночество и депрессия. Владельцы домашних животных реже жалуются на плохое самочувствие и знают, что с ними рядом всегда есть преданный и верный друг.

Кошки — очарование моё

Пальма первенства среди ручных любимцев по праву принадлежит кошкам. Пятнистые и полосатые, крупные и миниатюрные, пушистые и лысые – многообразие представителей мурчащей армии не знает границ. А их способности врачевать своих пожилых хозяев поистине впечатляют.

Вот некоторые факты о кошках:

  • Если в доме с новорожденным младенцем есть кошка, ребенок в будущем не будет меньше подвержен аллергии
  • Люди, у которых есть кошка, живут дольше на 5-10 лет, чем те, у кого ее нет
  • Кошка – мощный антидепрессант, который можно принимать в любых дозах (две или три кошки обладают большим лечебным эффектом, чем одна хвостатая красавица или красавец)
  • Если приложить кошку к воспаленному органу, вы вскоре почувствуете облегчение. Прикладывать кошку (кота) можно без ограничений, из побочных эффектов можно отметить стабильное улучшение настроения у пациентов

Терапевтический эффект от поглаживания тракторного урчальника известен каждому, кто хоть раз в жизни держал кота на руках. Ну а люди, которые прохладно относятся к кошкам, просто еще не нашли ту самую кошку.

Читайте также: О пользе чтения в пожилом возрасте

А как же друзья человека?

Пожилой человек гуляет с собакой

Не будем забывать и о другом представителе семейства четверолапых – собаке. В первую очередь владельцу собаки приходится чаще гулять, что напрямую влияет на его здоровье. Для пожилых людей, которые порой предпочитают прогулкам пассивный отдых, это настоящее спасение от многих хворей.

Собака – верный друг, который умеет сопереживать и всегда искренне рад вас видеть.

Кроме того:

  • Собака помогает справиться с гиподинамией и лишним весом
  • Хозяева собак выглядят моложе и лучше себя чувствуют
  • Тем, у кого есть веселый и жизнерадостный пес, не страшны сердечно-сосудистые заболевания
  • Собака, как и кошка, чувствует боль хозяина, и помогает ему выздороветь

Птицы в качестве питомца

Прекрасным компаньоном для пожилого человека может стать певчая птица. Даже простая канарейка будет каждый день благодарить своего любящего владельца чудными трелями. В зоотерапии есть целое научное ответвление – орнитотерапия, которая изучает благотворное воздействие птиц на здоровье и психику человека.

Вот несколько подробностей того, как пение птиц сказывается на людях:

  • Проходит бессонница
  • Исчезает депрессия
  • Излечиваются тревоги и неврозы

Список домашних любимцев можно продолжить: черепахи, крысы, хомяки, кролики, хорьки, морские свинки, ежики, еноты, минипиги и так далее. Бывают и совсем экзотические варианты: игуаны, крокодилы, лемуры, муравьеды. Говорят, что питомцы по характеру всегда похожи на своих хозяев, и в жизни можно часто увидеть подтверждения этого меткого наблюдения.

Домашние питомцы делают нас более общительными, открытыми, здоровыми и счастливыми. Неважно, кто будет вашим любимцем – жизнерадостная такса или ленивый пушистый кот, маленькая канарейка или веселый кролик. Главное, что домашние животные приносят в нашу жизнь много положительных эмоций, тепла и радости, а это именно этого порой так недостает пожилым людям.

Другие статьи по теме:

  1. Физкультура, спорт, гимнастика для пенсионеров
  2. Интересный досуг для пожилых
  3. Депрессия и борьба с ней в пожилом возрасте