Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Дома престарелых за границей и у нас

Дома престарелых в России и за рубежом

На определенном этапе перед человеком встает вопрос: где провести остаток жизни, в кругу родных или в специальном учреждении. Как решается этот вопрос в России и в других странах?

Чем отличаются дома престарелых за границей от наших?

Как там у них? Франция

Во Франции государство поддерживает домашнее содержание пожилых людей. В рамках государственной поддержки им предоставляется бесплатная медицинская помощь по месту жительства, обеспечение необходимым оборудованием и медикаментами. При необходимости им устанавливается функциональная кровать, предоставляются необходимая аппаратура, обеспечивается ежедневное посещение медсестры, ежемесячное – врача, проведение необходимых исследований.

Заплатит пенсионер за уборку помещения, приготовление еды, покупку необходимого в магазинах. По сравнению с размером пенсии это незначительные траты.

При необходимости переселения в дом-пансионат для постоянного пребывания место в нем подбирается в соответствии с состоянием человека и его финансовыми возможностями.

Во Франции есть учреждения для богатых и небогатых людей. В последних вполне комфортные условия существования, но в одном помещении могут проживать по два человека. Если пенсионер не может доплачивать за все услуги сам, за него платит государство.


Британия

В Англии многие недовольны существующими условиями помощи престарелым лицам. Домов-пансионатов достаточно, но комфорт разный. Есть для ВИП-персон, где прекрасные условия, а есть обычные – они совсем не так хороши. Внешне все выглядит безупречно: комнаты на 1-2 человека с санузлом, необходимый уход и питание.

В последнее время в стране часто разражаются скандалы, связанные с такого рода учреждениями. Многие старики погибают там от голода, обезвоживания и инфекций, страдают пролежнями, не имеют надлежащей помощи.

Может быть интересно: Пансионат или сиделка — что лучше?


Германия

В самом богатом государстве Евросоюза помощь пожилым лицам поставлена неплохо. Дома-пансионаты здесь одинаковы, нет отдельных для богатых и бедных. У каждого проживающего есть отдельное помещение с душем и туалетом. В зависимости от финансового состояния пенсионеры или частично платят за свое содержание сами, или это делается за счет страховых выплат.

В Германии с 1995 года существует система страхования на случай необходимости в уходе. Работающее население на эти нужды отчисляет определенный процент своих доходов. Все нуждающиеся в уходе делятся на 3 категории, в соответствии с чем им после выхода на пенсию ежемесячно выплачивается неплохое пособие.

Если пенсионер находится в домашних условиях, оно меньше, при направлении в больницу – больше. Это же пособие выплачивается пансионатам.

В настоящее время в Германии остро стоит вопрос с нехваткой квалифицированных кадров для работы с лицами преклонного возраста, в то время как повсеместно наблюдается рост числа людей старшего поколения.


США

Дома престарелых в США

В Америке за пребывание в доме-пансионате нужно платить самостоятельно. В зависимости от степени платежеспособности выбирается и учреждение. Для богатых там очень хорошие дома престарелых со всем возможным комфортом. Существует практика организации особых поселений для лиц преклонного возраста, где каждый может купить или арендовать дом, квартиру. Здесь при необходимости оказываются любые услуги.

Если человек не в состоянии оплатить свое проживание в учреждении, то в соответствии с американскими законами продается все его имущество. Если и этого недостаточно или имущества нет, платит государство.

Даже в самых дешевых домах у пенсионера будет отдельная комната (правда, очень маленькая) с кухонным оборудованием, туалетом и душем. Уход и медицинское обслуживание здесь также обеспечиваются, но многие немолодые люди ими недовольны.


Япония

Долгие годы в Японии преобладали патриархальные отношения, и пенсионеры доживали свой век в семье. Но сегодня население Японии стремительно стареет, в этом государстве проживает более 50 тыс. человек в возрасте свыше ста лет. В 2000 году в стране был принят закон о страховании по уходу, после чего стало стремительно расти число предприятий, осуществляющих помощь пожилым гражданам.

В Японии существуют, как государственные, так и негосударственные дома-пансионаты для пожилых людей.

В государственных учреждениях вполне комфортные условия проживания и хорошая помощь, поэтому большинство людей преклонного возраста предпочитают попадать именно в такие дома-пансионаты.

Здесь есть отдельные комнаты с туалетом и душем, оснащенные всем необходимым для постояльцев, требующих любой степени поддержки.

Негосударственные дома-пансионаты есть роскошные, но стоят они дорого. В последнее время в стране появилось много небольших домов-пансионатов, расположенных в удалении от населенных пунктов, которые оказываю сомнительные услуги. Граждан Японии это очень беспокоит, вопрос о проверках качества оказываемой старикам помощи постоянно поднимается в прессе.

Читайте также: Частный или государственный пансионат?


Китай

Пансионаты для пожилых в Китае

В Китае традиционно за престарелыми родственниками ухаживали в семьях. Но в последние десятилетия в связи с государственной политикой «одна семья — один ребенок» одной семье приходится ухаживать одновременно за двумя парами стариков. Поэтому в Китае открывается много компаний по уходу за престарелыми, большая часть из которых негосударственные.

Частные дома-пансионаты имеют разный уровень комфорта и медицинского обслуживания. Дорогие предприятия соответствуют международным стандартам. Что касается небольших недорогих домов-пансионатов, качество жизни в них вызывает у граждан большое сомнение.


А как у нас, в России? Государственные дома престарелых

В России есть государственные и негосударственные дома-пансионаты для пожилых. Состояние государственных учреждений такого типа оставляет желать лучшего, так как их финансирование по-прежнему отстает от имеющихся нужд и потребностей. Попасть сюда нелегко: нужно собрать множество документов и дождаться своей очереди, которая часто растягивается на годы.

Комнаты здесь рассчитаны на 2 – 4 проживающих. Не всегда при каждой комнате есть душ и туалет. Но минимальный необходимый уход, медицинское обслуживание и определенный набор развлечений здесь гарантирован.

В таких домах-пансионатах проживают лица, не имеющие родственников или порвавшие с ними отношения. На их содержание идет 75% пенсии. С учетом средней пенсии на содержание каждого пожилого человека уходит около 8 — 9 тысяч рублей.

Сегодня в государственных домах престарелых стараются навести порядок, но не хватает денег и квалифицированного персонала.


Частные дома-пансионаты для престарелых в России

Пансионат для пожилых в России

Пансионаты для пребывания лиц преклонного возраста в России появились недавно. В последние 10 лет их количество увеличивается, но остается недостаточным. Кроме того, даже самые дешевые предприятия такого типа недоступны для многих людей в возрасте.

В зависимости от уровня комфорта и качества услуг по уходу за пребывание в доме-пансионате нужно будет заплатить от 30 до 150 тысяч рублей в месяц. В недорогом за такую плату предоставят место в комнате на 3 – 4 человека с душем и туалетом. Обслуживание, питание, медицинские услуги будут входить в эту сумму. За дополнительную плату выделяется индивидуальная сиделка.

Дорогие пансионаты в России устроены по западному образцу: у каждого жильца своя комната с отдельным душем и туалетом. Обслуживание на высшем уровне. Некоторые предприятия имеют структуру небольшого коттеджного поселка, где все знают друг друга и живут общими интересами. Здесь полностью налажено наблюдение и уход за больными. Всегда можно нанять индивидуальную сиделку.

Медицинское обслуживание и уход за пожилыми людьми осуществляется только при наличии лицензии (разрешения) на медицинскую деятельность и ее аккредитации (оценки) с периодическим проведением проверок этой деятельности.


Пансионаты для пожилых за границей и у нас еще далеки от совершенства. Лучше всего служба помощи людям преклонного возраста поставлена в Германии, но и там многие граждане критикуют ее.

Нашей стране в этом отношении до Германии далеко, но есть тенденция к улучшению такого рода помощи населению, которое рано или поздно приведет к снижению цен на услуги.