Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Как выбрать ходунки для пожилых людей

Как выбрать ходунки для пожилых

Ходунки предназначены для пожилых или физически ослабленных людей, которые не способны самостоятельно передвигаться. Таким группам пациентов рекомендуется пользоваться оборудованием, создающим надежную опору. Специальные приспособления призваны уменьшить нагрузки на нижние конечности и позвоночник, а также придают устойчивость телу. Они незаменимы в специализированных учреждениях (дома престарелых, медицинские центры для реабилитации и лечения и т. д.) и в быту.

Рекомендации по выбору

Ходунки рекомендуют инвалидам, особенно, после перенесенного инсульта. В случае длительного пребывания в положении лежа необходима грамотная реабилитация. Снижение мышечного тонуса, общая слабость и нарушение функций опорно-двигательного аппарата вынуждает использовать специальные средства для передвижения, которые создавались с учетом определенных проблем.

Зависимость от окружающих появляется также при переломах, которые не редки у людей пожилого и старческого возраста. Передвижение без посторонней помощи в таких случаях невозможно вообще. Поскольку переломы в пожилом возрасте требуют длительного периода реабилитации, а движение для больного крайне необходимо, вопрос выбора подходящей модели стоит весьма остро. С помощью грамотно подобранной модели удается значительно сократить восстановительный период и во многих случаях избежать развития осложнений.

Основные требования к ходункам:

  • удобство в эксплуатации;
  • безопасность;
  • максимальный комфорт при пользовании;
  • приемлемая стоимость.

Классификация оборудования

Ходунки для удобства выбора под конкретные нужды принято разделять:

  1. В зависимости от назначения.
  2. В соответствии с местом использования.
  3. По техническим характеристикам.

Приспособления для восстановительных мероприятий (курс реабилитации) и модели для пользования в быту имеют существенные различия. Ходунки, которые предназначены для помещения, часто не рассчитаны для улицы и наоборот. При анализе технических характеристик учитывается:

  • Материал, из которого изготовлено оборудование.
  • Система торможения.
  • Конфигурация рукояток.
  • Наличие и размеры колес.
  • Оснащение сидением и дополнительными отсеками для вещей.

Производители предлагают оборудование с различными конструктивными особенностями. Так, существуют ходунки для пожилых людей целостной конструкции и складные, модели, с помощью которых можно шагать самостоятельно и стационарные, роллеры (роллаторы с колесами), двухуровневые ходунки, а также имеющие специальную опору, придающую дополнительную устойчивость (локтевую или подмышечную).

ходунки для пожилых

Как правильно выбрать ходунки для пожилого человека?

Специалисты рекомендуют делать выбор индивидуально для каждого пожилого человека в соответствии с возрастом, состоянием здоровья на данный момент времени и наличием определенных проблем.

Потому перед покупкой следует проконсультироваться у лечащего врача или работника торговой сети, имеющего квалификацию и опыт.

Универсальные модели

Оптимальный вариант – простые ходунки, имеющие четыре ножки. Это универсальный вариант, который способен успешно решить проблемы на первых порах. Следует обратить внимание на дополнительную функцию – возможность в дальнейшем установить дополнительный блок съемных опор.

Слабые пациенты

Рекомендуется использовать оборудование, оснащенное колесами (лучше съемными) спереди, на передних ножках.

Прогулочные модели

Для таких случаев предусмотрены так называемые роллаторы. Они оснащены устойчивыми колесами большого размера и комфортными сидениями. Неплохой выбор – модели с тремя колесами, которые более компактны и мобильны.

Совет врача

В случае, когда присутствует необходимость выбора оборудования и для дома, и для улицы, стоит обратить внимание именно на подобные модели. Если у человека нарушена координация, то достаточно иметь модель-опору, имеющую, либо локтевую, либо подмышечную поддержку.

Возможности современных универсальных ходунков

Современные приспособления для передвижения взрослых пациентов с ограниченными возможностями имеют множество модификаций.

Существуют стационарные приспособления, а также складные модели компактного размера, которые при необходимости можно устроить для хранения или транспортировать. Складывающуюся раму, как у более сложных роллеров или шагающих ходунков для пожилых людей, может иметь даже не дорогая и простая стационарная модель.