Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Путешествия для пенсионеров

Многие современные пожилые люди работали всю сознательную жизнь, обеспечивая тем самым безбедное существование семьи.  Все это время они не могли позволить себе ничего лишнего. Отпуск чаще всего уходил на решение семейных проблем. Даже неделя-другая в санатории от профсоюза была доступна отнюдь не каждому.

Путешествия для пенсионеров

Закончив свою трудовую деятельность и сняв с себя ответственность за становление уже взрослых детей, у них появился уникальный шанс воплотить мечты молодости о путешествиях и продолжительном отдыхе.

В сочетании с возможностью поправить пошатнувшееся здоровье, туры для пенсионеров – оптимальный вариант проведения свободного времени. Обязанность же детей состоит в том, чтобы воздать должное своим родителям и, в соответствии со своими финансовыми возможностями, помочь им достойно провести старость. Они это заслужили.

Почему актуален туризм для пенсионеров

Канули в Лету времена, когда участью вышедшего на заслуженный отдых человека была сезонная пахота на даче, возня с внуками и бесконечно одинокие вечера на диване перед телевизором. Пожилому человеку уже недостаточно редких походов в театр, кино и подобные заведения.

Материальные возможности и состояние здоровья, сдобренные обилием свободного времени, диктуют необходимость более активного и насыщенного времяпрепровождения. Желание увидеть места, недоступные во время трудовой деятельности, лично познакомиться с традициями народов других национальностей и, в конце концов, приятно отдохнуть сделало путешествия для пенсионеров весьма востребованными.

Среднестатистический россиянин пенсионного возраста все больше уподобляется своему сверстнику их Европы или Америки, справедливо полагая, что пенсия – это лишь начало жизни и считая ее второй молодостью. Туристические поездки для пенсионеров стали обыденностью. Наиболее очевидные причины такого положения дел можно описать следующим образом:

  1. Рост благосостояния населения, возможно, не очень быстрый, но более чем уверенный. Действительно, получая пенсию, человек может дополнительно иметь подработку, что позитивно сказывается на его платежеспособности. Нелишним здесь будет и упоминание о помощи взрослых детей.
  2. Улучшение общего уровня здоровья россиян налицо. Трудно говорить о факторах, повлиявших на это, но факт остается фактом. Никто уже не удивляется, когда человек впервые становится на лыжи в возрасте далеко за 60.
  3. Развитие в стране сферы услуг благоприятно сказалось на социальной сфере. Туроператоры предлагают широкий спектр туров на любой кошелек. В некоторых случаях имеется возможность организовать отдых пенсионерам бесплатно. Если не хватает денег на дорогую поездку, в стране куча интересных мест, куда можно съездить с большей пользой и значительно дешевле.

Читайте также: Скандинавская ходьба для пожилых людей

Сюда же можно добавить наличие в большинстве туристических компаний существенных скидок как на экскурсионные программы, так и на лечение, если речь идет о человеке пенсионного возраста. При этом нет разницы, нужен ли отдых на море, в горах или где-то еще. Доступная цена путешествия в приоритете у всех туроператоров.

Отдых для пенсионеров в России

Отдых для пенсионеров в России

Огромная территория страны сама по себе предполагает богатство туристических направлений. Разнообразие ландшафтов, климатических зон и проживающих народностей делают Россию наиболее привлекательной в плане путешествий. Отсутствие требуемого уровня инфраструктуры, работающей для развития туризма, существенно затрудняет посещение многих уникальных районов. Не каждый может себе позволить полюбоваться вулканами и гейзерами Камчатки или половить рыбу на Байкале.

Но даже речной круиз по Волге или тур по золотому кольцу принесут массу впечатлений и удовольствия. Множество интереснейших исторических фактов не нужно искать где-то далеко. Достаточно отъехать сотню-другую километров от столицы, чтобы осознать интересно и с пользой для здоровья провести время.

Не стоит забывать и то, что для большинства пожилых людей Крым ни на минуту не был территорией чужого государства. Многие из них сохранили воспоминания о крымском побережье еще со времен молодости. Здесь действительно можно почувствовать себя вольготно. Не нужно никаких виз, все виды отдыха на любой кошелек, включая бесплатные экскурсии для пенсионеров, хорошая возможность получить лечение на грязевых источниках и многое другое предлагается туристу.

Читайте также: Пансионаты для престарелых за рубежом и у нас

Туристические поездки заграницу для пенсионеров

Отдых пенсионеров за границей

Заграничное путешествие обойдется несколько дороже. Сама же поездка будет более утомительной и потребует более тщательной подготовки.

Кроме наличия визы в то или иное иностранное государство, нужно будет позаботиться о следующем:

  • нужно выбрать оптимальный сезон года, благоприятствующий посещению;
  • учесть смену часовых поясов и ее влияние на здоровье немолодого туриста;
  • то же касается и климата посещаемой страны;
  • длительность переезда и вид транспорта весьма важны;
  • условия проживания и уровень обслуживания должны соответствовать затратам.

Есть еще немало тонкостей, которые нужно проверить, приобретая заграничную путевку. Политическая ситуация в стране, надежность туристической компании и многое другое. Но перечисленные выше аспекты будут полезны для того, чтобы провести отдых за границей, оставив исключительно хорошие воспоминания о нем.