Круглосуточно, 24/7
ЛО, г. Павловск, Гамболовский проезд, 107а
Санкт-Петербург, ул. Якорная, 1
Меню
Заказать звонок

Рекомендации по уходу за пожилыми людьми

У людей пожилого возраста неотвратимо возникают проблемы со зрением и слухом, ухудшается координация движений. Наступает момент, когда они нуждаются в дополнительном уходе, помощи и помощи. Чтобы правильно организовать их в домашних условиях, можно воспользоваться советами врачей и психологов.

Общие правила при уходе за пожилым человеком

Старение – естественный процесс, который невозможно остановить или замедлить. Пожилые люди особенно остро нуждаются в заботе, требуют изменения привычных условий в быту. Вне зависимости от наличия хронических болезней, основные правила при ежедневном уходе:

  • Укрепление иммунитета с помощью правильного питания, витаминных добавок, регулярных прогулок на свежем воздухе. Не следует забывать об умеренных физических нагрузках.
  • Организация регулярных визитов к врачу. Необходимо следить за соблюдением рекомендаций терапевта или кардиолога, напоминать о приеме препаратов, измерении артериального давления и сахара в крови.
  • Обеспечение комфортных условий для проживания. Пожилому человеку лучше выделить отдельную комнату: они часто страдают от бессонницы, могут бодрствовать ночью, мешая окружающим. Для них важно иметь собственное пространство для хранения важных вещей, отдыха и чтения.
  • Регулярное общение. Недостаток внимания часто становится причиной депрессии и повышенной раздражительности. Необходимо делиться новостями и проблемами, чаще спрашивать совета, показывая искренний интерес к разговору.

Многие пожилые люди замыкаются в комнате или квартире, погружаются в состояние апатии. Важно найти пенсионеру увлечение или домашние обязанности, которые он сможет выполнять самостоятельно, вовлекать в жизнь и ритм семьи.

Организация сна и отдыха

Организм пожилого человека быстрее истощается и медленнее восстанавливается. Поэтому для нормальной работы ему требуется не менее 8 часов полноценного сна. Качественный отдых для пенсионера более важен, чем отдых в молодом возрасте: это единственный способ поддержать работу мозга и нервной системы.

Пожилой человек быстрее устает, поэтому часто дремлет в течение дня. Важно правильно организовать режим дня, добавить непродолжительный сон после обеда. Это позволить перегрузить все системы, контролировать уровень сахара в крови, поддержит силы и активность.

Обеспечить полноценный сон помогают: проветривание комнаты перед сном, понижение температуры до +18°С, качественный матрас и спальные принадлежности. При нарушении сна можно применять натуральные чаи с успокоительным эффектом, использовать ароматические масла, расслабляющий массаж.

Рекомендации по питанию пожилых

Подбирать диету для пенсионера необходимо совместно с лечащим врачом. При хронических заболеваниях она содержит ограничения: минимальное количество соли, сахара, острых специй и приправ. Диетологи рекомендуют перевести пожилого человека на дробное питание маленькими порциями, отказаться от жарки в большом количестве жира.

В рационе пожилого человека должны присутствовать белки, витамины и ценные микроэлементы: магний, калий, кальций, железо. В зимнее время можно предложить витаминные комплексы, пищевые добавки для повышения иммунитета и активности.

Уход за пожилым человеком требует от родных терпения, полной перестройки режима дня, а зачастую – отказа от карьеры и личных интересов. Если сложно организовать его в домашних условиях, можно обратиться в частный дом престарелых, где услуги оказывает обученный персонал под контролем врачей. Это избавит от распространенных ошибок, решит проблему восстановления после инсульта, при деменции или болезни Паркинсона.